Главная Новости / Блог Метабо Лайн Обзор перфоратора Metabo KHA 18 LTX BL 24 QUICK SET ISA 600211900

Обзор перфоратора Metabo KHA 18 LTX BL 24 QUICK SET ISA 600211900

Рассмотрим перфоратор Metabo с аккумулятором 18V, патроном SDS-plus и пылесборником с фильтром HEPA.

Обзор перфоратора Metabo KHA 18 LTX BL 24 600211900

SDS перфораторы – немалая инвестиция. Является ли инструмент вашей рабочей лошадью на промышленных объектах или вашим спасителем на жилых, 1-дюймовый SDS-plus всегда пригодится профессионалу для сноса конструкции, при возведении каркаса или на ремонте фундамента.

SDS расшифровывается как Special Direct System (специальная направляющая система). Высокопроизводительные инструменты из этой категории могут быстро разрушать бетон, ускорять фундаментные работы и буквально спасают, если нужно эффективно что-то или крепить к бетону, или его крошить.

Особенности Метабо 600211900

Аккумуляторный перфоратор Metabo KHA 18 LTX BL 24 QUICK SET ISA 600211900 – относительно лёгкий и удобный инструмент с патроном SDS-plus и встроенным интерфейсом для всасывающей системы. Эта система (ISA 18 LTX 24) работает от батареи перфоратора и обеспечивает сверление без пыли.

Инструмент может выполнять 3 функции:

  • Сверление с ударом
  • Сверление
  • Долбление

Перфоратор приводится в действие эффективным бесщёточным двигателем с регулируемой скоростью.

Бесщёточный двигатель Metabo второго поколения полностью герметизирован, чтобы предотвратить попадание внутрь абразивных материалов и обезопасить редкоземельные магниты от повреждения. Первоначально корпус двигателя был разработан для шлифмашин, используемых в зоне резки металла. Затем его начали применять и для защиты инструментов каменщиков.

Собственный двигатель пылесборника повышает эффективность всасывания без снижения производительности перфоратора.

Согласно рекомендациям OSHA (Управление безопасности и охраны труда США), при уровне звука 85 дБ уже следует пользоваться специальными средствами защиты органов слуха. Этот инструмент выдаёт 91 дБ (A), поэтому рекомендовано защищать уши.

Перфоратор Метабо весит 4,5 кг вместе с батареей. Это относит инструмент в разряд предпочтительных для сверления выше уровня плеч и над головой.

Антивибрационная технология

Антивибрационная технология

В Metabo используют то, что они называют VibraTech (MVT), и что понижает вибрацию инструмента. В результате оператор меньше устаёт. Боковая ручка имеет виброгасящие свойства, а у задней рукоятки для этого есть внутренний стержень и пружина. При номинальных рабочих условиях пружина будет способствовать поглощению вибраций, создаваемых перфоратором. Главное помнить, что нужно дать инструменту делать свою работу.

Быстрая смена патрона

Быстрая смена патрона

Функция, которая обязательно понравится, это Metabo Quick для быстрой установки сверлильного патрона. Она позволяет заменить на этом инструменте патрон SDS-plus на сверлильный для прямого хвостовика, чтобы сверлить дерево или металл. Эта функция даёт возможность эффективно использовать только режим вращения, предоставляя, по сути, два инструмента в одном.

Дрель Metabo заявлена как 1-дюймовый перфоратор SDS-plus, но его оптимальный диапазон для сверления с патроном SDS-plus составляет от 5,5 мм (3/16") до 16 мм (5/8"). При работе с пылевсасывающей системой диаметр порта на пылесборнике вынуждает ограничиваться свёрлами на 16 мм. При работе свёрлами большего размера придётся использовать настенный пылеулавливатель.

Функция Metabo Vario Tacho Constamatic

В режиме полноволновой электроники (VTC) на двигатель подается дополнительное напряжение по мере роста нагрузки сверления или дробления, что позволяет поддерживать постоянное количество ударов во время работы.

Диаметры сверления в зависимости от материала

Перфоратор Metabo SDS-plus может работать со следующими свёрлами:

  • 24 мм для бетона;
  • 68 мм в каменной кладке сверлильными коронками;
  • 13 мм для стали.

Технология зарядки Metabo Ultra-M

Технология зарядки Metabo Ultra-M

В зарядном устройстве Метабо используется воздушное охлаждение. Вентиляторная система втягивает охлаждающий воздух через горячую, из-за недавнего использования, батарею. Но литий-ионная батарея не будет заряжаться в горячем состоянии. Зарядное устройство охлаждает аккумуляторные элементы, что позволяет начать процесс зарядки на 30% быстрее. Одновременно обдуваются для охлаждения внутренние электронные компоненты устройства.

Благодаря такой зарядной системе компания уверенно предлагает 3 года безусловной гарантии на батарейный блок и зарядное устройство.

Пылесборник перфоратора SDS-plus Метабо

Пылеотсос для перфоратора ISA 18 LTX 24 Metabo 631341890

Пылевсасывающая насадка ISA 18 LTX 24 Metabo работает превосходно. Она легко и быстро крепится к перфоратору и обеспечивает эффективное всасывание пыли без ущерба для производительности инструмента. Насадка активируется триггером и направляет пыль в прозрачный пылесборник с фильтром НЕРА, который улавливает 99,98% частиц пыли размером от 0,3 микрон.

После отпускания триггера ещё 3 секунды продолжается всасывание остатков пыли и мелких частиц, пока сверло выходит из рабочей поверхности. Это идеальное решение для сверления над головой.

У пылевсасывателя нет функции очистки фильтра, поэтому технически она не удовлетворяет требованиям OSHA. Для этого есть объективные причины. Но сейчас компания работает над ручной системой, которая позволит их очищать.

Плечо насадки даёт возможность работать только со свёрлами длиной 152 мм и позволяет высверливать отверстия глубиной приблизительно 100 мм. Если нужно взять более длинное сверло, насадка не сработает. Но есть такое решение – воспользоваться вначале более коротким (152 мм) сверлом, чтобы высверлить отверстие 100 мм. Затем уже взять сверло длиной 200-250 мм, чтобы углубить это отверстие.

Впечатления от практического использования

Что больше всего понравилось в инструменте, так это мощность, универсальность и сбалансированность. Это довольно маленький перфоратор, позволяющий поместиться в тесном месте, но способный наносить удары.

Установленный пылеотсос превосходно уравновешивает инструмент.

Перфоратор идеально подходит мастерам, устанавливающим высоко анкерные крепления, каналы для систем пожаротушения или профили для навесных конструкций.

Вывод


У инструмента Метабо подходящий размер для ремонта и строительства,а его лёгкий и мощный встроенный пылевсасыватель хорошо собирает кремнезёмную пыль.



Возврат к списку